Team

Das Team der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen

Falls Sie Fragen haben, weitere Informationen benötigen oder ein Anliegen direkt an konkrete Abteilungen oder Mitarbeiter:innen richten wollen, nutzen Sie hierfür unser Kontaktformular.

Generaldirektor der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen
Prof. Dr. Bernhard Maaz

Büro der Generaldirektion
Ilona von Máriássy, M.A.
Angela Cornelius, Dipl. Mus.

Stabsstelle Projektkoordination
Jessica Vogelsang, M.A.
Alexandra Schatz, M.A.

Stabsstelle Baukoordination
N.N.

Stellvertretender Generaldirektor der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen
Sammlungsdirektor Alte Pinakothek
Sammlungsleiter Italienische Malerei
Staatsgalerien: Würzburg und Schleißheim
Dr. Andreas Schumacher

Sammlungsleiter Altdeutsche und Altniederländische Malerei
Staatsgalerien: Augsburg (Staatsgalerie in der Katharinenkirche), Burghausen, Füssen
Gabriel Dette, M.A.

Sammlungsleiterin Flämische Barockmalerei
Staatsgalerien: Aschaffenburg und Neuburg a. d. Donau
Dr. Mirjam Neumeister

Sammlungsleiter Holländische und Deutsche Barockmalerei
Staatsgalerien: Bayreuth und Bamberg
Dr. Bernd Ebert

Sammlungsleiterin Französische und Spanische Malerei
Staatsgalerien: Ansbach und Ottobeuren
Dr. Elisabeth Hipp

Assistenz
Susanne Engelsberger, Mag. phil.

Assistenzkuratorin und Forschungsprojekt zur Venezianischen Malerei der Renaissance
Dr. Annette Kranz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Forschungsprojekt zur Venezianischen Malerei der Renaissance
Johanna Pawis, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Rachel Ruysch – Nature into Art“ 
Dr. Laura Cohen

Registrars für Kunst vor 1900
Verena Rayer, M.A.
Maria Espinosa, M.A.

Wissenschaftliche Volontärin
Dr. des. Theresa Gatarski

Sammlungsdirektor Neue Pinakothek
Sammlungsleiter für Malerei und Plastik 1800-1850
Hausreferent für die Sammlung Schack
Dr. Herbert W. Rott

Sammlungsleiter:in für Malerei und Plastik 1850-1900
N.N.

Assistenz
Yvonne Hildwein, M.A.

Registrars für Kunst vor 1900
Verena Rayer, M.A.
Maria Espinosa, M.A.

Stellvertretender Generaldirektor der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen
Sammlungsdirektor Pinakothek der Moderne | Sammlung Moderne Kunst 
Sammlungsleiter Klassische Moderne
Dr. Oliver Kase

Sammlungsleiterin Kunst der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts
Dr. Verena Hein

Sammlungsleiter Gegenwartskunst
Prof. Dr. Bernhart Schwenk

Sammlungsleiterin Fotografie und Zeitbasierte Medien
Dr. Franziska Kunze

Sammlungsleiterin Stiftung Ann und Jürgen Wilde
Dr. Simone Förster

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Stiftung Ann und Jürgen Wilde
Anna Volz, M.A.

Kuratorin Written Art Collection
Judith Csiki, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tatjana Schäfer, M.A.

Assistenz
Birgit Keller, M.A.

Registrar für Kunst nach 1900
Simone Kober, M.A.

Leitung Provenienzforschung und Kulturgüterausfuhr
Staatsgalerie: Olaf Gulbransson Museum, Tegernsee
Dr. Andrea Bambi

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen
Stellvertretende Leitung Provenienzforschung 
Dr. Theresa Sepp (in Elternzeit)
Anja Zechel, M.A. (Elternzeitvertretung)
Sophie Kriegenhofer, M.A. (Elternzeitvertretung)

Wissenschaftsjournalistinnen
Dr. Julia Devlin
Anna Valeska Strugalla, M.A.

Mitarbeiterinnen Kulturgüterausfuhr
Andrea Engels
Susanne Engelsberger, Mag. phil.
Ein:e Mitarbeiter:in

Geschäftsführung Olaf Gulbransson Museum, Tegernsee
Sandra Spiegler, M.A.

Assistenz
Yvonne Hildwein, M.A.

Direktor der Sammlung Brandhorst
Dr. Achim Hochdörfer

Leitende Kuratorin
Dr. Monika Bayer-Wermuth

Kuratorin
Franziska Linhardt, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Arthur Fink, M.A.

Teamassistenz
Estelle Vallender, M.A.

Registar
Maria Espinosa, M.A.

Zum Team des Museum Brandhorst

Direktorin des Doerner Instituts
Dipl.-Rest. Eva Ortner, M.A.

Direktionsassistenz
Mara Jirdén, M.A.

Abteilungsleitung Naturwissenschaften
Stellvertretende Direktorin Doerner Institut
PD Dr. Heike Stege

Abteilungsleitung Präventive Konservierung, Museums- und Ausstellungstechnik
Stellvertretende Direktorin Doerner Institut
Dr. Melanie Bauernfeind

Abteilungsleitung Konservierung, Restaurierung und Kunsttechnologie
Dipl.-Rest. Heide Skowranek

Zum gesamten Team des Doerner Instituts

REFERAT PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSSRBEIT, MARKETING DER BAYERISCHEN STAATSGEMÄLDESAMMLUNGEN
Abteilungsleitung & Pressesprecherin
Tine Nehler, M.A. 

Presse und Kommunikation
Jette Elixmann, M.A.
Julia Kaufmann, M.A.
Anika Koller, M.A.
Sarah Stratenwerth, B.A.

Digitale Kommunikation
Verena Sanladerer, M.A. 

Marketing
Bianca Henze
Charlotte Neugebauer, M.A.

REFERAT BILDUNG UND VERMITTLUNG | INFORMATION UND SERVICE DER BAYERISCHEN STAATSGEMÄLDESAMMLUNGEN
Kommissarische Leitung und kommissarische Referatsleitung Bildung und Vermittlung
Dr. Simone Ebert

Bildung und Vermittlung Alte Pinakothek und Staatsgalerien
Dr. Simone Ebert
Isabell Weick, M.A.

Projektleitung Digitaler Besuchsassistent für die Alte Pinakothek
Dr. des. Priscilla Pfannmüller

Bildung und Vermittlung Neue Pinakothek und Sammlung Schack
Jochen Meister, M.A.

Bildung und Vermittlung Pinakothek der Moderne
Ulrich Ball, M.A.
Pia Löwenstein, M.A.
Stephanie Waldschmidt, M.A.

Bildung und Vermittlung Museum Brandhorst
Jochen Meister, M.A.

Information und Service
Anke Palden, M.A.
Waltraud Tannenberg, M.A.

FSJ Kultur
Charlotte Erhard

REFERAT VERANSTALTUNGEN 
DER BAYERISCHEN STAATSGEMÄLDESAMMLUNGEN 
& DIE NEUE SAMMLUNG - THE DESIGN MUSEUM, STAATLICHE GRAPHISCHE SAMMLUNG MÜNCHEN, ARCHITKTURMUSEUM DER TUM IN DER PINAKTOHEK DER MODERNE
Abteilungsleitung
Barbara Siebert, M.A.

Mitarbeiter:innen Referat Veranstaltungen
Clara Bohner, M.A.
Claudia Fransen-Merkel, M.A.
Katarina Jelic, B.A.
Marcos Kleinheinz
Andrea Schick, M.A.

KOMMUNIKATION MUSEUM BRANDHORST
Leitung Kommunikation
Anna Woll, M.A. 

Assistenz Kommunikation
Lena Hensel, B.A.

KOMMUNIKATION, PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT 
PINAKOTHEK DER MODERNE
Leitung Kommunikation
Eric Dietenmeier

Digitale Kommunikation
Anna Kraus, M.A.

REFERAT INVENTAR UND DOKUMENTATION, BIBLIOTHEK, ARCHIV
Kommissarischer Abteilungsleiter
Dr. Herbert W. Rott

Mitarbeiterin Inventar und Dokumentation
Dr. Claudia Albrecht

Leitung Bibliothek
Stefan Priddy

Mitarbeiter Bibliothek
Eduard Simbürger
Ein:e weitere:r Mitarbeiter:in

REFERAT FOTOATELIER, FOTO- UND DIATHEK
Kommisarische Leitung Referat Fotoatelier, Foto- und Diathek
Dr. Bernd Ebert

Leitung der Fotoabteilung
Haydar Koyupinar

Mitarbeiter:innen Fotoatelier
Sibylle Forster
Elisabeth Greil
Nicole Wilhelms
Ein:e Mitarbeiter:in

Mitarbeiterin Fotothek
Ein:e Mitarbeiter:in

Verwaltungsleitung der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen
Dr. Benjamin Roger

ALLGEMEINE VERWALTUNG
Leitung Allgemeine Verwaltung
Dr. Benjamin Roger

Assistenz
Ein:e Mitarbeiter:in

Personalangelegenheiten
Roberta Belloni

Projektkoordination Örtliche Verwaltung
Friederike Wulff, M.A.

Haushalt/Liegenschaftsverwaltung
Leitung Haushalt
N.N.

Haushalt und Controlling
Ulrike Gast

Empfang Dienststelle Richard-Wagner-Str. 1
Ein:e Mitarbeiter:in

Betreuung der Kassensysteme
Sandra Maccan

Bau- und Liegenschaftsverwaltung; Miet- und Pachtverträge
Harald Jakesch

Beschaffungsstelle/Innere Dienste
Robert Schwärzli

Amtsregistratur
Ein:e Mitarbeiter:in

Poststelle
Ein:e Mitarbeiter:in

Katalog- und Publikationsverwaltung, Fahr- und Botendienste
Ein:e Mitarbeiter:in

UNTERABTEILUNG SICHERHEIT
Leitung Unterabteilung Sicherheit
Ein:e Mitarbeiter:in

Assistenz
Ein:e Mitarbeiter:in

Leitung Aufsichtsdienst
Sandra Maccan

Assistenz Leitung Aufsichtsdienst
Ein:e Mitarbeiter:in

Oberaufsicht | Alte Pinakothek
Heiko Ulrich
und zwei weitere Mitarbeiter:innen

Oberaufsicht | Pinakothek der Moderne
Drei Mitarbeiter:innen

Oberaufsicht | Sammlung Schack
Zwei Mitarbeiter:innen

Oberaufsicht | Museum Brandhorst
Zwei Mitarbeiter:innen

Kasse/Information
Drei Mitarbeiter:innen

Organisationsplan

Eine Übersicht über die Organisationsstruktur der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen finden Sie in unserem Organigramm (PDF)